30 марта / 2014

Почил заштатный клирик Латвийской Православной Церкви иерей Аркадий Кузмин

30 марта 2014 года, в 4-ю неделю Великого поста, когда Святая Церковь празднует память великих угодников Божиих прп. Иоанна Лествичника, прп. Макария, игумена Калязинского, чудотворца и прп. Алексия, человека Божия, после тяжелой и очень продолжительной болезни мирно почил заштатный клирик Латвийской Православной Церкви иерей Аркадий Кузмин. Накануне, в субботу, батюшка причащался Святых Христовых Тайн.

Иерей Аркадий родился в г.Риге 2 декабря 1951 года в семье Владимира Григорьевича и Юзефаты Михайловны Кузминых. Был крещён в январе 1952 года в кафедральном соборе Рождества Христова г.Риги. В 1970 году окончил 11 классов 49-й средней школы, затем трудился на различных предприятиях Риги. Несмотря на безбожное советское время, при первой возможности старался бывать в храме, молиться и принимать участие в церковных Таинствах. В 1985 году сочетался законным браком с Натальей Сергеевной Городенской, Таинство венчания было совершено в Рижском Свято-Троицком соборе. В семье иерея Аркадия и Наталии Сергеевны родились пятеро детей: Анна, Павел, Иулиания, Николай и Вера. 

С 1980-х годов будущий пастырь стал прихожанином Рижской Свято-Троицкой Задвинской церкви, где с 1988 года стал нести алтарно-клиросное послушание. С 12 декабря 1989 года был принят на должность псаломщика в Свято-Троицкий собор г.Риги. 21 апреля 1990 года Аркадий Владимирович Кузмин был рукоположен в сан диакона Высокопреосвященнейшим Леонидом (Поляковым), митрополитом Рижским и Латвийским. После рукоположения в сан диакона был направлен на служение в Рижский Свято-Троицкий Задвинский храм. 22 сентября 1991 года Преосвященнейшим Александром, Епископом (ныне Митрополит) Рижским и всея Латвии в Кресто-Воздвиженском храме г.Зилупе, расположенном на Латвийско-Российской границе, была совершена Божественная литургия, во время которой о.Аркадий Кузмин был рукоположен во священника.

По благословению Правящего Архиерея иерей Аркадий Кузмин совершал богослужения в различных храмах Латвийской Православной Церкви. С 1 ноября 1991 года был назначен настоятелем Свято-Троицкой церкви в пос. Голышево, а с 1 января 1993 года стал также обслуживать храм Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Пудиново, где нёс послушание до 15 ноября 1996 года. С 4 января 1994 года по благословению Архипастыря был назначен настоятелем в храм Преображения Господня в пос. Балтинава, где прослужил до 15 декабря 1998 года. До выхода за штат о.Аркадий совершал пастырское служение в Свято-Троицком храме в Задвинье г.Риги. 

Скромный пастырь был удостоен двух богослужебных наград – права ношения набедренника и фиолетовой камилавки. Во время болезни с благословения Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра совершал богослужения в храмах города Риги, Елгавы, Илуксте, а также в Спасо-Преображенской пустыни Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря и в Екабпилсском Свято-Духовом мужском монастыре. Пока позволяли силы, превозмогая болезнь, батюшка приходил в храм, участвовал в богослужениях, исповедовал, духовно окормлял прихожан. В последнее время о.Аркадий тяжело болел, утешение искал в молитве, старался как можно чаще причащаться. Несмотря на тяжёлое положение не роптал и не жаловался, усердно молился, оставался общительным и отзывчивым человеком. За день до своей кончины батюшка сподобился причаститься Святых Христовых Тайн. Жизненный путь иерея Аркадия Кузмина завершился в воскресенье, 30 марта 2014 года, после 11 часов дня.

Всемилостивый Господь да упокоит верного раба Своего новопреставленного иерея Аркадия в Своих вечных обителях. Просим всех помолиться о его упокоении. 

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра чин отпевания иерея Аркадия будет совершён во вторник, 1 апреля, в Рижском Свято-Троицком Задвинском храме (ул. Межа, 2). Начало отпевания в 11:00.

С сегодняшнего дня гроб с телом почившего пастыря до его погребения будет находится в Свято-Троицком Задвинском храме, где каждый верующий может придти помолиться, поставить свечи и проститься с батюшкой. По традиции, над телом почившего священника, до его отпевания, священнослужителями будет читаться Святое Евангелие. 

По завершении отпевания иерей Аркадий будет погребён на Покровском кладбище г.Риги (ул.Менес, 3). 

Синод Латвийской Православной Церкви