Летопись за 2015 год.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЕТОПИСИ СВЯТО-ТРОИЦКОГО ЗАДВИНСКОГО ПРИХОДА г. РИГИ В 2015 ГОДУ

 

1-го июня 2015 года, в День Святого Духа, Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г.Риги, что находится в Задвинье. Его Высокопреосвященству в этот праздничный день сослужили: настоятель Троице–Задвинского храма благочинный Валмиерского округа митрофорный протоиерей Николай Тихомиров, секретарь Синода Латвийской Православной Церкви настоятель храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского архимандрит Иоанн (Сичевский); клирики Троице–Задвинского храма; протоиерей Андрей Голиков, протоиерей Иоанн Дравантс, иерей Сергий Смыковский, диакон Александр Гришаев и диакон Гурий Вилциньш; клирик Иоанно–Предтеченского храма иеродиакон Герман (Карташов). По отпусте Божественной Литургии духовенством были пропеты тропарь, кондак и величание праздника, после чего были провозглашены многолетия Святейшему Патриарху Кириллу и Архипастырям Латвийской Православной Церкви. Затем Его Высокопреосвященство сказал назидательную проповедь и преподал общее Архипастырское благословение.

В октябре 2015 года завершился капитальный ремонт Троице–Задвинской церкви. Так: произведен внутренний косметический ремонт баптистерия с обновлением крещенской купальни и реставрацией икон; закончены кровельные и фасадные работы здания церкви; уложена брусчаткой автостоянка; сделана реставрация старинного забора и въездных ворот; отреставрирована мастером Виктором Эксом гробница для Плащаницы; тем же мастером отреставрированы входные двери (три входа). Работы выполненые на пожертвования семьи Александра и Любови Пешковых, Игоря Буймистера, Руслана Тарвида, Александра Осипкова, Олега Будо, Бориса Семенова, Владимира Островского, Дмитрия (Роберта) Конгса, Мелании Белевицы и многих других прихожан.

В Воскресной школе при Троице-Задвинском храме в 2015 году обучалось 98 человек. Дети были распределены по возрасту в группы: 1-я группа – в возрасте 4–6 лет – 26 человек, 2-я группа – в возрасте 7–8 лет – 20 человек, преподаватель Н.И.Кравченко; 3-я группа – в возрасте 11–14 лет, второй год обучения – 12 человек, преподаватель А.Ю.Николаева; 4-я группа – в возрасте 9–12 лет, первый год обучения – 23 человека, 5-я группа – в возрасте 12–16 лет, пятый год обучения – 14 человек, 6-я группа – в возрасте 16–18 лет, восьмой год обучения – 3 человека (факультатив), преподаватель Е.О.Бутикова. Дети получают знания по Закону Божию и по церковно-славянскому языку. Занятия по пению проводят преподаватели А.Н.Галинская и К.В.Четвергова. Занятия проходят в воскресенье. Раз в месяц воспитанники Воскресной школы участвуют в Божественной Литургии и причащаются Святых Христовых Таин. Преподаватели с радостью встречают выпускников. Они часто приходят за советом или поделиться своими успехами, участвуют в церковных праздниках.

В 2015 году дети Воскресной школы на праздники Рождества Христова и Святой Пасхи посетили с концертами и подарками пансионат для одиноких людей «Stella Maris», а 27-го декабря навестили детей-инвалидов в «Atelpas Brīdis», который находится в детской больнице «Гайльэзерс». 4-го апреля воспитанники участвовали в Предпасхальной ярмарке–продаже. Дети ежегодно принимают участие в концерте на Архиерейской елке в Духовной семинарии.

6–7 июня 2015 года учащиеся Воскресной школы посетили как паломники Пюхтицкий Свято–Успенский монастырь, а 25-го октября совершили паломническую поездку в Свято–Преображенскую Пустынь.