Церковный композитор В.Г.Глаголев и ноты его композиций

Краткая биография В.Г.Глаголева

 

Владимир Григорьевич Глаголев

(22 IV 1898 - 29 IX 1970)

Известный церковный композитор Владимир Григорьевич Глаголев родился 22 апреля 1898 года в России в городе Мещовске Калужской губернии.

Прадед композитора был настоятелем кафедрального собора города Тула, дед - настоятелем Покровского храма в городе Чернь Тульской губернии, а отец пел в церковных хорах городов Мещовска и Двинска (ныне Даугавпилс).

В Даугавпилсе Владимир Глаголев с восьми лет пел в церковных хорах, с двадцати трех лет подвизался регентом Борисо - Глебского собора, с двадцати пяти лет управлял хором Александро - Невского собора, а также был учителем пения и дирижером хоров в Русской и Белорусской гимназиях города Даугавпилс.

С 1922 года Владимир Глаголев стал выступать не только как дирижер, но и как композитор с исполнением своих духовных и светких музыкальных произведений. С 1925 года по 1951 год подвизался в Риге.

С 1927 по 1929 год учился композиции в Латвийской консерватории у профессора Я. Витола, ученика Римского - Корсакова.

С декабря 1925 года по март 1951 года состоял регентом хора Всехсвятской, а затем Покровской церквей города Рига, был учителем пения и дирижером в школах города Рига (1926 - 1940), состоял дирижером хоров Русского Рижского просветительного общества (мужской хор), Русского общества "Баян" (смешаный хор, 1931 - 1940 гг.) и Латвийского Украинского общества (смешаный хор, 1939 - 1941 гг.).

С 1951 года по 1958 год регентовал в церквах Калинина (Твери), Демидова (Смоленская область), в Вышнем Волочке, а также в Баку и в Дзинтарском храме (Юрмала, Латвия). С 1959 года до кончины 29 сентября 1970 года Владимир Глаголев состоял регентом Рижского кафедрального собора.

В 1968 году в связи с 70 - летием и 50 - летием духовно - музыкальной деятельности Патриархом Московским и всея Руси Алексием I награжден орденом св. Равноапостольного Великого княза Владимира III степени.

За свою жизнь Владимир Глаголев создал 110 духовно - музыкальных произведений (34 композиции для Всенощного бдения, 40 для Литургии, 36 для богослужений Архиерейским служением, богослужений праздников, Великого Поста и Пасхи). Им написаны для хора 15 обработок русских и украинских народных песен и 5 светских музыкальных произведений. Многие из духовных произведений В.Глаголева звучат в настоящее время в храмах Латвии, США, Беларуси и других зарубежных стран. Среди произведений В.Глаголева особую популярность снискали Великие прокимны Не отврати лица Твоего, Дал еси достояние; тропарь Кресту Твоему; ексапостиларий Разбойника благоразумнаго; тропарь Христос Воскресе; Блаженна (издана в США в 1965 году); Иже Херувимы; обработка "Великаго господина" композиции Попова; Ныне отпущаеши постным напевом.