Нищие у храма

Как вести себя с нищими, встречающими вас перед храмом? Делая добро ближнему, каждый должен помнить, что Господь не оставит и его самого.

«Думаешь ли, что тот, кто кормит Христа (то есть нищих), -— говорит святой Августин, — не будет сам накормлен Христом?» Ведь в глазах Самого Господа и мы можем выглядеть, по гре­хам нашим, куда страшнее и ничтожнее, чем все эти несчастные, живущие милостыней.

Не следует и искушать (смущать) себя мыслью о том, что нищие «зарабатывают» не меньше нас, а иной раз и одеты не хуже. С каждого спросится прежде всего за его дела. Ваше дело в данном случае — проявить милосердие, невзирая на лица, с легкостью сердца. Если же видите, что пред вами нищие, все средства употребляющие на пропой, дайте им не денег, но продукты: яблоко, печенье, конфет, хлеба и т. д.

Когда преподобного Амвросия спрашивали, зачем он подает пропойцам, он отвечал: чтобы спасти их еще от одного греха — воровства.

Главное же — это наш брат или сестра. И за них тоже пострадал Христос. И их тоже чают в Его Царствии. Помогите им — помолитесь за них.