Прикладываемся к святыням

Как правильно и с какими молитвами прикладываться к Святому Евангелию, Кре­сту, честным мощам и иконам

При прикладывании ко Святому Евангелию, Кресту, честным мощам и иконам следует под­ходить в должном порядке, не спеша и не теснясь, перекрестившись, класть два поклона перед целованием и один после целования святыни; поклоны совершать по дню — земные или глубо­кие поясные, касаясь рукой земли. Прикладываясь к иконам Спасителя, Божией Матери и святых, не следует целовать их в лик.

В Патриаршем чиновнике середины XVII века указывалось, что, прикладываясь к иконам Спасителя, следует целовать в ножку (при поясном изображении — в ручку); к иконам Божией Матери и святых — в ручку; к иконе Нерукотворенного образа Спасителя и к иконе Усекновения главы святого Иоанна Крестителя — в косу власов.

На иконе может быть изображено несколько священных лиц, но при стечении молящихся целовать икону полагается один раз, дабы не задерживать других и тем не нарушать благочи­ния в храме.

Перед образом Спасителя можно произносить про себя Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго(ую)» или «Без числа согреших. Госпо­ди, помилуй мя».

Перед иконой Пресвятой Богородицы можно произносить следующую молитву: «Пресвя­тая Богородице, спаси нас».

Перед честным Животворящим Крестом Христовым читают следующую молитву: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», с последующим поклоном.

К этим молитвам можно добавить свою просьбу за себя, за близких и знаемых.

Молитвы прочитываем про себя и так, чтобы когда молимся не мешать другим прикладываться к святыням.