Ставим свечу

Кому и сколько свечей надо ставить

Приобретение свечей — есть малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Большая свеча вовсе не благодатнее маленькой. Нет и обязательных правил, куда и сколько свечей долж­ны ставить верующие. Однако по сложившейся традиции в первую очередь ставится свеча у иконы Праздника или у чтимой храмовой иконы, затем к мощам святого, если таковые имеются в храме, своему святому (имя которого вы носите), а уже потом о здравии или о упокоении.

За усопших свечи ставят на канон (четырехугольный столик с распятием), мысленно произнося: «(Упокой, Господи, усоп­шего(-ую) раба(-у) Твоего(-ю) (имя) и прости его(-ея) согрешения, вольные и невольные, и даруй ему(-ей) Царствие Небесное».

О здравии или в какой-либо нужде обычно свечи ставят Спасителю, Божией Матери, свято­му великомученику и целителю Пантелеимону, а также тем святым, кому Господь даровал осо­бую благодать исцелять болезни и подавать помощь в различных нуждах.

Поставив свечку перед избранным вами угодником Божиим, мысленно произнесите: «Святый угодниче Божий (имя), моли Бога обо мне, грешной (м) (или имя, за кого просите)».

Затем надо подойти и приложиться к иконе.

Надо помнить: чтобы молитвы ваши дошли, молиться святым угодникам Божиим надо с верою в силу их ходатайства перед Богом, со словами, идущими от сердца.

Если вы ставите свечу к образу всех святых, обратите ум свой ко всему сонму святых и всему воинству небесному и молитесь: «Вси святии, молите Бога о нас».

И последнее. Свечи приобретаем только в том храме, куда пришли молиться. Приносить с собой свечи, купленные за стенами храма, и ставить эти свечи перед иконами — не следует, ведь приобретение свечи - жертва Богу.

 

Как поставить свечу, если опоздали на богослужение

Возжигание свечей в храме — это часть службы, это приношение жертвы Богу, и как нель­зя нарушать благочиние в храме недостойным, беспокойным поведением, так же нельзя созда­вать беспорядок, передавая через весь храм во время службы свою свечу или, еще хуже, протис­киваясь к подсвечнику, чтобы поставить её самому.

Если хотите поставить свечку — приходите до начала службы. Горестно видеть, как пришедшие в храм к середине службы, опоздавшие в самые ответственные и торжествен­ные моменты Богослужения, когда всё замирает в молитве и в благодарении Богу, нарушают благочиние в храме, передавая свои свечи, отвлекая других верующих.

Если кто опоздал на службу — пусть дождется окончания Богослужения, а затем, если у него есть такое желание или нужда, поставит свечу, не отвлекая других и не нарушая благо­чиния.