Как часто причащаемся

Как часто следует причащаться

В современной практике Церкви миряне, регулярно посещающие храм, причащаются обычно один раз в месяц или же в той мере, в какой это определяет их духовник.

На вопрос этот, преподобный Серафим Саровский, советовал дивеевским сестрам: «Неопустительно исповедоваться и приобщаться во все посты и, кроме того, двунадесятые и большие праздники: чем чаще, тем лучше — не мучая себя мыслию, что недостойна, и не следу­ет пропускать случая как можно чаще пользоваться благодатью, даруемой приобщением Свя­тых Христовых Тайн.

Благодать, даруемая приобщением, так велика, что как бы недостоин и как бы ни гре­шен был человек, но лишь в смиренном только сознании великой греховности своей присту­пит к Господу, искупающему всех нас, хотя бы от головы до ног покрытых язвами грехов, то будет очищаться благодатью Христовой, все более и более светлеть, совсем просвет­леет и спасется».

Другой старец, преподобный Никон (Беляев) Оптинский, писал: «Что лучше: редко или часто приобщаться Святых Христовых Тайн? — сказать трудно. Закхей с радостью принял в свой дом дорогого Гостя — Господа, и хорошо поступил. А сотник, по смирению, сознавая свое недостоинство, не решился принять, и тоже хорошо поступил. Поступки их, хотя и противо­положные, но по побуждению одинаковые. И явились они пред Господом равно достойными. Суть в том, чтобы достойно приготовлять себя к великому Таинству, и обязательно испо­ведаться».

Существует также благочестивый обычай причащаться в день своего Ангела (на именины), в день рождения, а супругам — в день их венчания.