Святые о молитве

Святые о молитве

 «Молитвы, — говорит святой Ефрем Сирин, — крепость телу, благоденствие дому, благо­устройство городу, могущество царству... Во всей жизни человека нет иного достояния, дра­гоценнее молитвы».

И вот от нас зависит прежде всего, сумеем ли мы использовать это драгоценное достояние во благо себе или пустим по ветру в поисках иных «сокровищ».

Придя в церковь, человек нередко обращается к Господу с просьбой в виде молитвы. Ибо сказано в Святом Евангелии Самим Спасителем: «Просите, и дано будет вам» (Мф. 7, 7).

Но сказано также: «молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш (Небесный), в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Мф. 6, 7, 8). И еще: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6, 33). «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого» (Мк. 11, 25). «Смотрите, возлюбленные,— говорит святой Ефрем Сирин, — чтоб не вотще» (то есть не напрасно. - Ред.) трудиться нам молясь, если будем иметь на кого вражду».

Учителя Церкви и все Святые Отцы заповедали нам иметь во время молитвы прежде смирение и сердечное сокрушение о своих грехах: если человек в своем сердце не сознает себя грешником, то Бог не услышит его. Это мы видим и в Святом Евангелии на примере молитвы мытаря и фарисея. Молитва, растворенная искренним смирением и покаянием, непременно будет услышана. Молитва смиренная отверзает небеса и преклоняет на милость правосудие Божие: «Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» (Иак. 4, 10). «На кого воз­зрю, — говорит Господь нам через пророка, — токмо на кроткого и молчаливого и трепещущаго словес Моих» (Ис. 66, 2).

Помните, «нет большего греха, — по слову святителя Феофана Затворника, — чем молить­ся Богу без страха, внимания и благоговения; молиться языком, а умом с бесами вести беседу».