19 августа / 2016

Крестный ход в Спасо - Преображенскую Пустынь и богослужения в Пустыния в

17 августа 2016 года из города Риги от храма Нерукотворного Образа Спасителя начался Крестный ход с чтимым списком Пресвятой Богородицы «Достойно Есть», который направился в Спасо-Преображенскую пустынь, что в местечке Валгунде, под Елгавой. Перед началом Крестного хода, в 7 часов утра, был совершён молебен, который по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, совершил Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский в сослужении Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии.

Преосвященным Епископам сослужили: благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, благочинный Валмиерского округа митрофорный протоиерей Николай Тихомиров; руководитель Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ митрофорный протоиерей Олег Пелевин, наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря, духовник Рижской Духовной семинарии игумен Макарий (Кириллов), руководители Синодальных отделов в священном сане и латвийское духовенство. 

В завершении молебна Преосвященнейшим Епископом Александром была прочитана молитва перед иконой Пресвятой Богородицы «Достойно есть».

В своём кратком слове напутствия Епископ Александр передал от имени Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра его Святительское благословение и пожелал сил и Божией помощи в этом покаянном шествии. Под пение тропаря «Достойно есть» чтимая икона «Достойно есть» была поднята верующими, после чего начался Крестный ход. Весь путь покаянного Крестного хода, протяжённостью около 46 км, паломники прошли с пением молитв и надеждой на помощь и заступление Пресвятой Богородицы. 

Среди участников Крестного хода, несмотря на дождливую в этот день погоду, было много молодёжи и родителей с маленькими детьми. Крестный ход, организованный Латвийской Православной Церковью, призывает защитить нашу страну от стихийных и иных бедствий.

Крестный ход сопровождали: сотрудники Государственной полиции; полиции Рижского, Олайнского и Елгавского самоуправлений; бригада неотложной медицинской помощи; медицинские работники разных медицинских учреждений (по необходимости оказывавших помощь на добровольной основе), а также волонтёры – студенты медицинских ВУЗов Латвии. 

На протяжении всего Крестного хода следовали автобусы и автомобили, в которых можно было оставить вещи до привала или самим проехать часть пути, если возникали какие-либо трудности в продолжении движения. В течении всего пути было три привала и 4 перехода, поэтому любой желающий мог присоединиться к Крестному ходу и принять в нём участие. Время от времени водители автобусов (от каждого из мест привалов) отвозили паломников в Пустыньку, где они имели возможность дождаться шествующих Крестным ходом и вместе с сестрами монастыря выйти навстречу паломникам с чтимой иконой Царицы Небесной.

Около 18:30 Крестный ход с чтимой иконой Пресвятой Богородицы «Достойно есть» подошёл к повороту, ведущему к филиалу Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря – Спасо-Преображенской пустыни, где ему навстречу приближался Крестный ход, возглавляемый духовником Спасо-Преображенской пустыни и духовенства Латвийской Православной Церкви архимандритом Тихоном (Кравченко). Среди шедших этим Крестным ходом сестёр обители была настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын). 

Перед монастырскими воротами был совершён благодарственный молебен, который возглавил благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк. По завершении молебна Рижскоградский благочинный передал благословение Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра и поблагодарил всех участников 18-го ежегодного покаянного Крестного хода за усердие и непрестанные молитвы, возносимые Господу и Его Пречистой Матери. А также напомнил, что в дни празднования Преображения Господня в этой обители будут совершены торжественные богослужения, возглавляемые Архипастырями Латвийской Православной Церкви.

По окончании проповеди все участники Крестного хода были радушно приняты матушкой игуменией и сестрами обители и накормлены. Готовясь к прибытию Крестного хода насельницы монастыря заблаговременно подготовили места для паломников, которые пожелают остаться и встретить великий праздник Преображения Господня – престольный праздник обители. Для желавших вернуться в этот же день обратно в г.Ригу, Рижским благочинием были обеспечены автобусы. 

Латвийская Православная Церковь выражает глубокую признательность и благодарность всем принявшим участие в этом покаянном шествии, а также работникам бригады Неотложной медицинской помощи, всем сотрудникам Государственной полиции и полиции Рижского, Олайнского и Елгавского самоуправлений, принявшим непосредственное участие в сопровождении Крестного хода на всём его пути. Пусть Господь подаст вам здравие и укрепит всех вас в несении вашего Креста на благо всего Латвийского народа.

18 августа 2016 года, в канун празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского и Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенской Пустыни.

За богослужением Латвийским Архипастырям сослужили: благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, духовник Спасо-Преображенской Пустыни архимандрит Тихон (Кравченко), благочинный Валмиерского округа митрофорный протоиерей Николай Тихомиров, руководитель Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ митрофорный протоиерей Олег Пелевин и клирики Латвийской Православной Церкви. Монастырский хор молитвенно пел на два клироса. За богослужением молились настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами и паломниками обители.

По традиции богослужение совершалось под сенью, устроенной во дворе монастыря, перед Преображенским храмом. На середине были поставлены икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть», которая накануне, с Крестным ходом, была принесена в обитель из Риги и праздничная икона Преображения Господня.

Во время вечерни Преосвященнейший Епископ Елгавский Иоанн совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

По окончании чтения первого часа духовенством было пропето величание праздника и песнопение Пресвятой Богородице «Под Твою милость». В своём слове Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит поздравил всех присутствовавших с наступающим праздником Преображения Господня, разъяснив содержание Евангельского чтения, читавшегося за Всенощным бдением. Завершая проповедь Владыка Митрополит поблагодарил всех тех, кто принял участие в состоявшемся покаянном Крестном ходе из Риги в Спасо-Преображенскую пустынь, не взирая на сильный дождь.

19 августа 2016 года, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского и Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии совершил торжественную Божественную литургию в Спасо-Преображенской Пустыни. В этот день Латвийская Православная Церковь молитвенно праздновала 10-ю годовщину Архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра.

Архипастырям Латвийской Православной Церкви сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, духовник Спасо-Преображенской Пустыни архимандрит Тихон (Кравченко), благочинный Валмиерского округа митрофорный протоиерей Николай Тихомиров, руководитель Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ митрофорный протоиерей Олег Пелевин, секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ иерей Георгий Петровский и клирики Латвийской Православной Церкви. За богослужением молилась настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын). Съёмочной группой Государственного телеканала LTV1 велась запись богослужения, трансляция которого состоится 28 августа 2016 года в 12:00 на телеканале LTV1.

Как и накануне, богослужение совершалось во дворе монастыря перед Преображенским храмом, поскольку небольшая монастырская церковь не может вместить в эти праздничные дни многочисленных богомольцев. Многие из них прибыли в монастырь 17 августа с Крестным ходом из Риги. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра для желавших принять участие в Божественной литургии в Спасо-Преображенской Пустыни 19 августа были организованы автобусы из Риги от Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря в Пустынь.

Во время литургии на сугубой ектении были провозглашены благодарственные прошения о здравии Преосвященнейшего Епископа Александра, по случаю празднования 10-й годовщины со дня его Архиерейской хиротонии.

По отпусте Божественной литургии по территории монастыря был совершён Крестный ход с храмовой иконой Преображения Господня и чтимым образом Пресвятой Богородицы «Достойно есть», принесённым в Спасо-Преображенскую Пустынь с Крестным ходом из Риги.

Молитва на освящение плодов была прочтена Высокопреосвященнейшим Митрополитом Александром, после чего были окроплены святой водой принесённые по древней традиции в праздник Преображения Господня верующими плоды нового урожая.

По возглашении многолетий, Высокопреосвященнейший Митрополит Александр поздравил Преосвященнейшего Епископа Александра с днём его хиротонии и преподнес ему святую просфору и букет цветов. От лица Рижского благочиния приветственный адрес зачитал благочинный, протоиерей Иаков Присяжнюк. Также был оглашён приветственный адрес от духовенства и народа Даугавпилсско-Резекненской епархии, который зачитал секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский. От имени сестер монастыря Владыку Епископа поздравила игумения Магдалина (Полын). После чего матушка настоятельница поблагодарила Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра за совершённое богослужение и преподнесла ему святую просфору.

В эти дни вся полнота Латвийской Православной Церкви усердно молится ко Господу Богу нашему, Его Пречистой Матери, Владычице Богородице, ко священномученику Иоанну, Архиепископу Рижскому, святым благоверным князьям и страстотерпцам Борису и Глебу и всем угодникам Божиим, дабы Господь укрепил Преосвященнейшего Епископа Александра еще многие и многие годы совершать своё ответственное служение во славу святой Матери-Церкви.

Подходя ко кресту, по случаю празднования 10-летия Архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра, верующим были розданы Преосвященнейшим Владыкой юбиляром иконки с образом Господа Вседержителя.