Прот. А.Голиков. Проповедь в день памяти новомучеников и исповедников Российских

Собор новомучеников и исповедников Российских

(память в ближайшее воскресенье к 7-му февраля)

 

            Мы сегодня празднуем день Святых Новомучеников Российских.

            Слово «святой» в Ветхом Завете употреблялось только по отношению к Богу. По отношению к христианам слово «святой» означает «выделенный на служению Богу».

            Господь наш Иисус Христос, жертвуя Собой, так любит Своих людей, что и их приобщает к святости. «Я за них посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиной» (Ин. 17, 19).

            В святости Христа – источник святости Церкви, «Если корень свят, то и ветви» (Рим. 11, 16). Следуя путем Церкви, христианин освящается святостью Христовой и способен стяжать дары Духа Святаго: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23).

            В Древней Церкви основной список почитаемых святых состоял из имен мучеников, так как это было время гонений на Церковь (I – IV в.в.), и христиане свидетельствовали свою веру во Христа мученичеством.

            Греческое слово «μάρτυς» означает «свидетель» в том смысле, что христианин своими страданиями за веру подтверждает свою веру, свидетельствует о ней. Русское слово «мученик» означает то же, что и греческое «свидетель».

            Путь к славе Божией лежит через мученичество – свидетельство веры, освященное кровью, и этим путем идет Церковь. «Живем ли мы - для Бога живем, – говорит Апостол Павел, – умираем ли – для Господа умираем» (Рим. 14, 8).

            «Кровь мучеников – семя христианства», говорит Церковный писатель III века Тертуллиан.

            Небывалое гонение постигло Русскую Православную Церковь в 1917 году. С 1917 по 1941 годы было расстреляно большевиками 130 тысяч представителей православного духовенства. То есть, из каждых 14 человек (епископов, священников, дьяконов) к 1941 году в живых оставался только один.

            Только в Латвии с 1940 по 1953 годы было репрессировано больше половины православного духовенства. Хотя это несравнимо с российскими репрессиями. Но тоже колоссальная цифра, половина духовенства... «Чем большее число представителей буржуазии и православного духовенства удастся нам расстрелять, тем лучше», – откровенно и цинично заявлял страшный Ленин, политику Ленина последовательно продолжал Сталин.

            За Христа и Его Святую Церковь пострадали и новомученики Российские. Слово «ново-» говорит нам о еще недавних мучениях, о еще как бы не остывшей крови их, пролитой за Христа.

            О необычности этого явления в христианском мире, в своем роде неповторимом, говорит нам история. Сам народ в своем лоне восстал сам на себя, пожирал сам свою плоть. Исполнилось пророчество Иисуса Христа, что восстанет брат на брата своего, и сын убьет отца и мать свою.

            Большевики в ХХ веке совершили страшное преступление – как бы вторично распяли Христа в лице тысяч мучеников, в лице великой святыни Церкви Христовой.

            И Русская Православная Церковь, спустя полвека после страшных гонений, на Архиерейском Соборе 2000 года канонизирует 1154 новых святых, новомучеников и праведников, что почти в 3 раза превышает число всех святых, канонизированных за 1000 лет (с 980 по 1980 годы). Этим фактом канонизации такого сонма святых Церковь свидетельствует о Ее невероятных страданиях, но и о невероятной силе превозмочь такие страдания – иметь такую веру, такие силы святых, видимо, нет сегодня ни у одной другой Церкви в мире.

            Этим Церковь свидетельствует свою избранность. Этим она свидетельствует о том страшном зле, той страшной идеологии марксизма-ленинизма-сталинизма, которую один русский богослов назвал скрытым сатанизмом. Потому что в центре этой идеологии было свергнуть Бога и уничтожить Церковь.

            Акт канонизации новомучеников продолжается. В 2003 году Собором Латвийской Православной Церкви совершена канонизация  священномученика Иоанна (Поммера), Архиепископа Рижского и всея Латвии. Продолжается канонизация святых и в России!

            Святые мученики, умирая за Христа, всегда благословляли своих мучителей, не проклинали, а молились за них. Такая святая вера, такой подвиг их за братьев своих – отступников – преклонили Христа на милость.

Вспыхнула ярким солнцем русская святость. Неужели вспыхнула, чтобы померкнуть окончательно, как бывает у свечи перед затуханием?..

            Нет, она подарила нам надежду на будущее, на преображение нашей земли.

            Ибо страдания за Христа ведут нас к Царству мира и на земле, и к Царствию Небесному в вечности.

Аминь.