29 августа / 2016

Приглашение в Крестный ход в Ополи


Не на всех картах Латвии можно найти маленькую едва заметную отметку-указатель - поселок Ополи. Но людская молва и слава о нем широко разлетелась по городам и весям. Особенно дорого это место православным верующим, где среди белоствольных березок спряталась маленькая часовня, в которой бьет чудотворный источник. И каждый год, 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, к святому источнику отправляется Крестный ход.

Крестный ход совершается в день Рождества Богородицы из города Зилупе от Крестовоздвиженского храма к часовне в Ополи в ознаменовании того чуда, которое произошло в этом месте более века тому назад. Местному жителю, слепому от рождения, приснился сон, в котором Богородица повелела ему сходить на источник в Ополи и умыться. Слепой после омовения стал зрячим и в память об этом событии он поставил возле источника большой поклонный крест с иконой Божией Матери. С тех времен источник почитается как чудотворный.

Сколько существует этот чудесный источник, не знает никто. Некоторые местные жители говорили, что слышали о нем и от своих матерей, и от бабушек. А при расчистке источника в нем находили монеты, датируемые 1812,1843 и 1860 гг.

В 1937 году прихожане Кресто-Воздвиженского храма обратились к настоятелю о. Владимиру Антипову с просьбой совершить водосвятие на источнике, а батюшка предложил поставить там часовню. Строили ее всем миром. В том же году в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии к источнику двинулся первый крестный ход, торжественный и радостный, на который собралось около полутора тысяч человек. В памяти старожилов остались и проникновенное богослужение, совершенное о. Владимиром Антиповым у источника, и подобающая случаю проповедь.

В 1940 году советская власть крестный ход к источнику запретила, но, несмотря на запрет, молебен на источнике совершался ежегодно. В 60-е богоборческие годы по решению председателя колхоза часовню трактором утащили в болото... Вскоре председатель и тракторист умерли от непонятной и страшной болезни.

Пришли иные времена. В 1991 году по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра начались работы по восстановлению Ополевской часовни. Стараниями о. Михаила Четверова, местных жителей и жертвователей часовня была отстроена. 21 сентября 1991 года часовенку освятили и крестный ход возобновился.

За святой водой к Опольскому источнику приезжают многие, не зарастала к нему народная тропа во все времена. Рассказывают, что кто-то из чистого любопытства зачерпнул из источника водичку и отвез на экспертизу. Химический анализ показал ее очень богатый микроэлементами состав, можно сказать, вода живая, целебная. Среди паломников были случаи облегчения глазных и желудочных болезней, но люди, конечно, получают исцеление по вере своей, по молитвам. А набранную водичку обычно бережно хранят до следующего года.

В этом году 21 сентября верующие совершат 25-й крестный ход с тех пор, как вновь освятили часовню над источником. По традиции 20 сентября в Зилупской Крестовоздвиженской церкви состоится торжественное Всенощное бдение, а утром 21 сентября Божественная Литургия.

Из года в год верующие люди собираются в Зилупе для участия в крестном ходе к святому источнику Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в Ополи. Кто-то приедет впервые, а для многих участие в крестном ходе, возобновленном по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, стало потребностью души. Крестный ход приносит духовную радость и дает утешение, поэтому человек и отправляется к святым местам, порой далеко от дома. Верующие знают, что источник - место, где присутствует благодать Божия, где по вере совершаются исцеления, притекают к источнику в скорбях, трудностях, просят Покрова Пресвятой Богородицы.  

Надеемся, что природа порадует богомольцев теплом уходящего неба и ясным небом. Божий мир возликует вместе с людьми, радуясь Рождеству Царицы неба и земли.

После Божественной литургии паломники пройдут от храма до часовни над источником в Ополи, где настоятель Крестовоздвиженского храма о. Андрей Семенов отслужит Акафист Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и водосвятный молебен.

Святой Иоанн Креститель поучал: «…с верою испить воду сию и омыть тело свое». Помните, дорогие паломники - прежде чем испить воду из святого источника и омыть ею свое тело, и чтобы она возымела силу целебную, необходимо избавить душу свою от помыслов греховных и сомнений в ее чудотворную силу. И лишь затем испить, благоговейно перекрестившись, с молитвою «Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа. Аминь» 

Пусть эта святыня освящает наши души и телеса и служит ко спасению всех верующих, которые сюда притекают!

Братья и сестры, желающие принять участие в крестном ходе! Не забудьте иметь при себе документ, удостоверяющий личность, так как источник находится в пограничной зоне в самой близости с Российской границей. 

Прихожане Зилупского Крестовоздвиженского храма
 
Маршруты Крестного хода

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра Митрополита Рижского и всея Латвии и Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра, Резекненское благочиние и паломнический отдел Латвийской православной Церкви приглашают паломников со всех уголков нашей благословенной страны на праздник Рождества Пресвятой Богородицы для участия в крестном ходе из Зилупе на святой источник в местечко Ополи, который состоится 20 и 21 сентября.

21 сентября в 9.00 в Зилупском Крестовоздвиженском храме состоится Божественная Литургия. После богослужении все верующие торжественным крестным ходом отправятся в Ополи. Крестный ход выйдет от храма примерно в 13-00 часов, паломники с иконой Божией Матери и молитвами пройдут пешком по проселочной дороге примерно семь километров до деревни Ополи.

Для паломников, выезжающих из Риги, предлагаются три маршрута:

Маршрут №1
Рига-Екабпилс-Ерсика-Даугавпилс-Вертолово-Вецслабода-Зилупе-Ополи
Маршрут №2
Рига-Екабпилс-Виляны-Резекне-Кульнево-Лудза-Зилупе-Ополи
Маршрут№3
Рига-Мадона-Балви-Карсава-Лудза-Зилупе-Ополи 

20-ого сентября в 6:00 будет отслужен молебен в Благовещенском храме (ул. Гоголя)

Отъезд в 6:30

Информация и запись по телефону:27790284, 27077152, 26340009