28 августа / 2016

Летние лагеря в Айнажи

                По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, при поддержке отдела образования и катехизации синода ЛПЦ, общество Латвийской Православной Церкви по работе с детьми и молодежью «Родник» организовало духовно-нравственные выездные летние сборы «Колосок -2016» для детей в возрасте от 6 до 12 лет. В этом году в сборах участвовали дети из разных городов Латвии – Риги, Лиепаи, Цесиса, Даугавпилса, а так же других стран – Эстонии, Ирландии…

Место сборов вот уже несколько лет остается неизменным - уютный городок Айнажи, на берегу рижского залива. В этом году дети разместились в отремонтированных старинных

церковных домиках возле Айнажского православного храма в честь святого преподобного Арсения Великого.

                Почему наш лагерь духовно-нравственный? Нравственный потому, что каждый из нас знает нормы (нравы, обычаи, традиции), которые необходимо соблюдать, живя в обществе. И в нашем лагере уделяется много внимания тому, чтобы ребёнок правильно строил взаимоотношения с другими детьми и с взрослыми (родителями и педагогами). А духовный потому, что мы пытаемся помочь ребёнку заглянуть в себя, увидеть, какой он на самом деле, что в сердце его. И именно на формирование этого умения и направлена наша программа.

                На протяжении многих лет общественная организация ЛПЦ «Родник», работая с детьми и молодежью, реализует основную цель своей деятельности - способствовать формированию православного мировоззрения и самосознания на основе традиций, культуры, истории русского и латышского народов.

                Высокая квалификация и большой опыт педагогов позволили применять разнообразные формы работы с детьми разных возрастов, разного социального положения, и вероисповедания. Правильно построенный режим дня, постоянный контакт с ребятами не дозволяли пребывать им в праздности или безделии.

                Каждый день начинался с молитвы в Айнажском храме, потом зарядка , линейка и разнообразные мероприятия. Многие ребята впервые узнали и выучили молитвы. Дети открыли для себя мир, где живут с Богом, по Его заповедям. Духовно-нравственные беседы помогали ребятам изменить себя, увидеть себя со стороны, стать лучше, добрее, отзывчивее, ответственнее.

В специальном календаре участники лагеря отмечали своё настроение. А оно бывало разное - радостное, сказочное, серьёзное, шумное, волшебное, шутливое, печальное, робкое, звонкое, обиженное, бодрое, мечтательное…

                Литература и народные традиции помогают нам вместе с ребятами искать ответы на вопросы - что есть истина? Какое сокровище надо копить? Что такое добро и зло? Где оно, царство Божье?

Народные сказки, басни И.А. Крылова помогают нам обратиться к совести своей и искать внутри себя источник пороков. Например, басня «Ворона и Лисица». Привыкли мы обвинять лису! Но ведь «Вороне как-то БОГ послал кусочек сыру…». Вороне Бог послал ДАР (сыр), а она променяла дар Божий на временную славу. Вот вам и испытание! Кто ж здесь носитель пороков? Лисица то всего лишь есть хотела. А каждый из нас как относится к тому, что даровано Богом? По-другому для ребят раскрылись и герои таких басен, как «Стрекоза и Муравей», «Зеркало и Обезьяна», «Слон и Моська». А для того, чтобы правильно работать с басней пришлось познакомиться и с тем, что такое порок и что такое добродетель.

Как важно научить детей правильно и осмысленно читать классику! Ведь это тоже дорога к Богу.

                Такие занятия, где поднимались вопросы духовно-нравственного содержания, мы назвали «Познавательный час». Это время для бесед, постановок, изучения песен духовно-нравственного содержания. На познавательных занятиях педагоги старались донести до ребят мысль о том, как важно знать свою культуру, литературу и, особенно, историю своих предков.

                Конечно, лето - пора отдыха. Отдыхаем мы с пользой. С удовольствием ребята участвуют в в соревнованиях: футбол, новус, шашки, «Народный мяч», «Водный праздник », «Туристическая тропа», «5 записок», «Ночная тропа», «Фотоориентирование», «Захват флага». Все любят конкурсы: «Город на песке», «Рисунок из ракушек», «Лучшая зарядка» … Экскурсии - по окрестностям  и музеям Айнажи, в город Таллинн (Эстония), в Пюхтицкий женский монастырь в Курэмяэ, музеи в Лимбажи.

                Сборы наши духовно-нравственные. И все наши дела, мероприятия, беседы,экскурсии  - это дорога к главному событию – Литургии и Причастию. Дети и педагоги исповедуются и причащаются за литургией в лимбажском Спасо-Преображенском храме. Мы всегда серьёзно готовимся. Постимся. Читаем последование ко Причастию, размышляем над тем, в чём предстоит каяться. Педагоги уверены, детская исповедь дело очень ответственное. Ведь, что посеешь... Многие из наших ребят знают об исповеди и даже не раз исповедовались. А вот готовились, оказывается, и потрудились ради Бога - первый раз! А ведь нельзя без благоговения, нельзя.

                После богослужения заботами священника иерея Павла и прихожанами храма, детям была предложена праздничная, очень вкусная трапеза. От души угощают в Лимбажи!  И по секрету скажем, благодаря батюшке мы и на экскурсии в музее серебра побывали и благоустроенное Лимбажское озеро посетили.

                Наш лагерь не первый раз приезжает в гостеприимный либажский приход, это стало уже традицией. Мы сердечно благодарим священника Павла Кушнарева и прихожан Спасо-Преображенского храма в Лимбажи за поддержку традиции, за внимание и отзывчивость.

                Ежедневные общие спортивные, творческие, познавательные, музыкальные мероприятия, позволили детям жить одной семьёй, учиться общаться друг с другом, сочувствовать, сопереживать, дружить. Как-то одна девочка в поездке в Пюхтицы, собрав колоски у обочины обратилась к педагогам и сказала:

                - Я сделала открытие! Я знаю, почему нас называют колосок! Видите, это колосок, а в нем мы, каждое зернышко - это ребёнок, а все вместе - КОЛОСОК!

                Многое можно рассказать о наших выездных сборах, а можно прочитать в письмах детей. Каждый ребенок, это маленькая история. Радости, огорчения, преодоление трудностей…  За короткий период можно мало успеть, но можно посеять зёрнышко и, дай Бог, чтобы на пути этих детей встречались взрослые, которые помогли бы возрастать этим зёрнышкам духовно и нравственно.