Благодатный Огонь в Риге

Вечером, в 18.00 часов, в соборе Рождества Христова г. Риги Высокопреосвященнейший Александр Митрополит Рижский и всея Латвии совершил Великую Вечерню Пасхальным чином в сослужении рижскоградского духовенства.

Вечерне предшествовала встреча Благодатного Огня прибывшего из святого Града Иерусалима через Москву. По благословению Владыки Святыню из Москвы доставил раб Божий Андрей Ефремов в специальной капсуле.

Благодатный Огонь встречали сам Владыка Митрополит и духовенство. По торжественном внесении капсулы с Огнём в Алтарь и вскрытию её, Его Высокопреосвященством были возжены и вынесены на солею свечи, от которых священнослужители зажгли каждый свою свечу и уже через минуту Благодатный Огонь был передан всем верующим.

В своём слове по сему торжественному случаю Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит отметил: «Прибытие Благодатного Огня в Ригу является несомненной милостью Божьей к Земле Латвийской. Так давайте же жить так, чтобы быть достойными этой милости».
 
Во время «входа» на Великой Вечерне ряд священнослужителей к празднику св. Пасхи Высокопреосвященнейшим Владыкой Митрополитом были удостоены церковных наград: протоиерей Олег Пелевин настоятель Архангело-Михайловской церкви г. Риги – права ношения креста с украшениями; священник Андрей Голиков, клирик св. Троицкого храма в Задвинье г. Риги был сана протоиерея; иеромонах Макарий (Кириллов), клирик Александро-Невского храма г. Риги – права ношения наперсного креста, а настоятель Богоявленского храма в Салдусе священник Александр Платинский права ношения камилавки.

По завершении Великой Вечерни с амвона был оглашено Пасхальное послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Латвийской Православной Церкви на русском и латышском языках.

Затем Его Высокопреосвященство сказал слово назидания, а в заключение поздравил священнослужителей и верующих с праздником св. Пасхи многократным приветствием «Христос Воскресе!»

Благочинный Рижского округа протоиерей Пётр Смыковский зачитал поздравительный адрес от лица священнослужителей благочиния:


Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему
АЛЕКСАНДРУ
Митрополиту Рижскому и всея Латвии
 
 
Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыко Митрополит Александр, наш добрый Архипастырь и милостивый Отец!
 
Христос Воскресе!
 
В светлый и радостный день Светлого Христова Воскресения мы, Ваши духовные чада, клирики и миряне Вашего кафедрального града, приносим Вам свои сыновние поздравления. Безгранична радость верующих христиан о Воскресшем Господе, ибо Воскресение Христово и нам дарует воскресение и надежду жизни вечной.
 
Для нас верных чад Латвийской Православной Церкви, пасхальная радость усугубляется радостью о воскресшении церковной жизни и святых храмов на Латвийской земле. Всюду, дорогой наш Владыка, видим мы всесильную помощь Божию, Покров Царицы Небесной, молитвы святого священномученика Иоанна Рижского и Ваши неустанные труды.
 
Для всей своей многочисленной паствы стали Вы примером твёрдости в православной вере, усердии к Церкви Божией, любви к ближнему.
Пусть же благословит Ваше святительское служение наш Воскресший Господь, пусть подаст Он Вам силы и разум вести и дальше твёрдою рукою церковный корабль, сохраняя единство Церкви Божией и преумножая её верных чад.
 
Исполла эти Деспота,
 
Воистину Христос Воскресе!
 
Вашего Высокопреосвященства смиренные послушники и усердные богомольцы клирики Рижскоградского благочиния.
 
Пасха Христова,
23 апреля 2006 года,
Г. Рига.


Завершилось торжество множеством поздравлений Архипастыря священнослужителями и мирянами.