Праздник славянской письменности и культуры

24 мая, в день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, в храме св.блгв.вел.князя Александра Невского г. Риги прошел праздник славянской письменности и культуры, в котором участвовали дети воскресных школ храма св.блгв.вел.князя Александра Невского, Св. Троицкого Задвинского храма и Св. Троице-Сергиева женского монастыря.

После Божественной литургии, за которой учащиеся исполнили несколько песнопений, и молебна Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию дети воскресных школ пропели тропарь и кондак праздника. В конкурсах и викторинах принимали участие две команды «Дорога» и «Кириллица», которые показывали знания жития Святых Учителей, правил церковно-славянского языка, пословиц, истории. Также был проведен конкурс чтецов, из них строгое жюри выделило трех лучших, которых наградили особыми призами.

Очень важно, что дети из разных школ познакомились друг с другом, пообщались, показали свои знания, с удовольствием участвовали в конкурсах. И не так важно, кто победил, ведь появилось радостное ощущение общности и единения.