Собрание духовенства ЛПЦ по духовному окормлению тюрем

10 мая в 12 часов в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра состоялось собрание духовенства Латвийской Православной Церкви по духовному окормлению тюрем. Приехали священники не только из г. Риги, но также из Лиепаи, Даугавпилса, Валмиеры и Екабпилса, на собрании также присутствовал представитель Управлениия мест тюремного заключения г-н Айнис Залитис (Ainis Zālītis).
 
Перед началом собрания в храме прп. Сергия Радонежского была провозглашена «Вечная память» новопреставленному протоиерею Александру Нагла – секретарю Синода ЛПЦ.
 
На заседании комиссии с докладом выступил благочинный Валмиерского округа митрофорный протоиерей Николай Тихомиров. Отец Николай отметил, что необходима конкретизация работы священника и катехизатора в местах заключения. «Капелланы и администрация тюрем не всегда и не до конца понимают какие Таинства есть в Православной Церкви, и что необходимо православному священнику для совершения Таинств, из-за чего бывают препятствия в преподании Таинства Св. Причащения православным заключённым. Тюремному духовенству необходимо наладить контакт с администрацией тюрьмы и капелланами. Для проповеди в тюрьмах необходимо предлагать заключённым духовную литературу, молитвословы, ежемесячные церковные газеты «Виноградная Лоза» и «Православная Жизнь». Если это возможно, то также предложить просмотр духовных видеофильмов», - сказал о. Николай. Также было отмечено, что у тюремного духовенства начальствующим является Владыка Митрополит, а тюремная администрация должна всячески обеспечить возможность проповедания Слова Божия и преподания Таинств Христовой Церкви православными священнослужителями, приходящими исполнять христианское служение.
 
Затем ко всем собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Митрополит Александр. Владыка Митрополит поблагодарил о. Николая за доклад и отметил, что на сегодняшний день тюрьмы городов Риги, Даугавпилса, Екабпилса, Елгавы, Олайне, Лиепаи и Валмиеры обслуживают 14 священников, которым помагают 10 катехизаторов. В своём обращении Его Высокопреосвященство отметил, что заключённые особо остро нуждаются в духовной помощи и поддержке.
 
Митрополит Александр призвал духовенство к активному проповеданию Слова Божия в местах заключения: «Священник должен всячески самообразовываться, читать поучения святых отцов Церкви, так как самообразование – это процесс всей нашей христианской жизни. Воспитывая себя – воспитаешь других. Отношение к заключённым должно быть серьёзным, христианским. «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи», - говорил преподобный Серафим Саровский. Стяжавший благодать Духа Святого, примером своей жизни спасает окружающих. Православие – это жизнь, соответсвующая христианскому учению, а не только чтение книг. Нужно призывать заключённых к исправлению жизни, помочь им забыть все вредные привычки. Заключённых нужно воспитывать, учить, разъяснять им учение Христовой Церкви и лишь тогда, желающих принять Святое крещение крестить. Очень хорошей книгой для чтения в тюрьмах будет книга убиенного иерея Даниила Сысоева «Инструкция для безсмертных или что делать если Вы всё-таки умерли...»».
 
Говоря о соблюдении общепринятых норм в местах заключения Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит отметил: «Тюремному духовенству необходимо соблюдать законы Латвийской Республики, сотрудничать с начальством тюрем и в неясных ситуациях обращаться за помощью к координатору работы православного духовенства по тюрьмам».
 
В завершении слова Владыка Митрополит зачитал Указ о назначении координатором православного тюремного духовенства настоятеля Рижской Свято-Троицкой церкви, что в Задвиньи, митрофорного протоиерея Николая Тихомирова. Этим же Указом помощником координатора был назначен клирик Рижской Свято-Троицкой Задвинской церкви иерей Сергий Смыковский.
 
В свою очередь представитель Управлениия мест тюремного заключения г-н Айнис Залитис (Ainis Zālītis) привёл статистические данные по местам заключения в Латвии за последние 10 лет, а также предоставил общую информацию по тюрьмам, где уделил особое внимание работе капелланов и православного духовенства.
 
Пресс-служба ЛПЦ