Общеградское богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова

16 апреля, во второй день Святой Пасхи, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр в сослужении Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского Александра и рижскоградского духовенства совершил Вечерню с пением Великого прокимна. За богослужением молились сестры Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря.
 
На малом входе к Празднику Св. Пасхи 2012 были удостоены наград следующие клирики Латвийской Православной Церкви:

 1) По представлению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведения в сан протоиерея были удостоены:
 
· иерей Сергий Суворов, исполняющий обязанности настоятеля храма Иоанна Предтечи в г.Риге, руководитель Иконописно-архитектурного отдела Синода Латвийской Православной Церкви;
· иерей Иоанн Дравантс, клирик Свято-Троицкого-Задвинского храма г.Риги, настоятель латышских приходов: свт.Николая в Заубе и Рождества Христова в Нитауре; руководитель Межконфессионального отдела Синода Латвийской Православной Церкви;
· иерей Сергий Назаров, клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г.Риги, исполняющий обязанности настоятеля храма св.апостола Андрея Первозванного в г.Сигулде;
· иерей Валерий Крастиньш, клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г.Риги, настоятель латышского прихода свт.Николая в Косе, обслуживающий латышские приходы в Салацгриве, Айнажи, Алое и Мали.
 
2) Высокопреосвященнейшим Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром за усердное служение Церкви Христовой правом ношения набедренника и фиолетовой камилавки удостоен:
иерей Александр Пономаренко, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы г.Риги.
 
3) В связи с 30-летием служения в священном сане настоятель храма свт.Николая в г.Тукумс протоиерей Иоанн Шенрок Высокопреосвященнейшим Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром был награждён медалью св. сщмч. Иоанна Рижского I степени.
 
По окончании богослужения духовенством посреди храма были пропеты стихиры Пасхи. Затем было зачитано Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра (на русском и на латышском языках).
 
Затем благочинный Рижского округа ключарь кафедрального собора митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк зачитал поздравительный адрес Высокопреосвященнейшему Митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру от рижскоградского духовенства. В честь праздника Пасхи Его Высокопреосвященству от духовенства рижскоградского благочиния был подарен архиерейский дорожный посох.
 
Член Синода ЛПЦ митрофорный протоиерей Олег Пелевин зачитал поздравительный адрес от рижскоградского благочиния Преосвященнейшему Епископу Даугавпилсскому Александру, и от лица рижскоградского благочиния митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк преподнёс Владыке Епископу архиерейское облачение.
 
В ответном слове Владыка Митрополит поблагодарил отца благочинного и Рижскоградское духовенство за оказанное внимание к Архиереям Латвийской Православной Церкви. После чего обратился ко всем со словом поздравления в высокоторжественные дни Воскресения Христова, в заключение которого Высокопреосвященнейший Владыка пожелал: «Разумения веры, спасения, мира, здоровья, благополучия и христианской любви».
 
По завершении проповеди при пении тропаря Пасхи «Христос Воскресе из мертвых...» Владыка Митрополит возжёг свечи от лампады с Благодатным Огнём, после чего раздал Св.Огонь верующим. Многие молящиеся с собой привозили закрытые сосуды со свечой, чтобы иметь возможность отвести частицу Благодатного Огня к себе домой и возжечь от него лампаду.
 
Пресс-служба ЛПЦ