Прот. Л.Абашев. Пожелания в Рождественский пост

"Завтра заговины перед Филипповками. Так Рождественский пост зовется, от апостола Филиппа: в заговины как раз почитание его. А там и Введение, а там и Николин день, а там… самое священное пойдет, праздник на празднике пойдет, душе свет. Заговеемся с тобой завтра. Пощенье у нас пойдет, на огурчиках, на капустке кисленькой-духовитой посидим, грешное нутро очистим" (И.С.Шмелев "Лето Господне"). Дать читателям "Виноградной Лозы" напутствие на Рождественский пост мы попросили клирика Свято-Троице-Задвинского храма протоиерея Леонида Абашева.

– На что следует обратить особое внимание во время поста, с чего начать?

О.Леонид: – Начнем с ограничений в рационе, как по количеству, так и качеству пищи: отказаться от пряностей, от всего, что услаждает вкус. Помним о том, что питание служит для поддержания сил на труд и молитву. Пищу готовим с молитвой, тогда самое простое блюдо будет вкусным и послужит утешением семье. Что касается медицинских препаратов, принимать их только по назначению врача и благословению священника, что усилит их действие. На время поста отказываемся от развлечений, исключаем светскую литературу, Интернет, кроме самых необходимых справок, газеты, телепередачи. Сводим к минимуму внецерковное общение. "Блажен муж, иже не идет на совет нечестивых".

Усилим благотворительность, ведь милостыней испытываешь себя на истинность милосердия. Задуматься о спасительности безмолвия. Во время поста обязательны утреннее и вечернее правило, чтение Псалтири, Покаянного канона и акафистов – по силам.

Жертвуем – без вопросов кому, за что и при каких обстоятельствах. Ведь милостыня нужнее мне самому, чем просящему. Но чтобы придти к этому, мне лично понадобились годы.

Будем внимательны к членам семьи. Следует обратить их внимание на необходимость личного участия в литургическом общении и приготовлении к приобщению к Таинствам Церкви.

Постараемся организовать пост всей семьей, хотя бы на одну неделю, чтобы испытать себя. С молитвой готовить пищу и тогда пища будет вкуснее и полезнее, а процесс ее приготовления, хоть и трудоемким, но не слишком утомительным. Садиться за стол и вставать из-за стола с молитвой, не кусочничать вообще, а тем более постом. Если на пост пришелся день рождения или именины, накрывается постный стол, празднование должно быть пристойным, без излишеств. "Господи, даждь ми память смертную на каждую минуту жизни". Причем, речь идет не только об употреблении спиртного, но о трезвении в целом. Полезно организовать уклад жизни в семье так, чтобы никто из ее членов не злоупотреблял сном: не валялся в постели без надобности. Сон необходим только для восстановления физических сил, необходимых для повседневной жизни и молитвенного труда.

– Как сочетать церковные и гражданские праздники?

О.Леонид: – Обычно много вопросов и проблем вызывает празднование гражданского Нового года. Как его организовать? Всей семьей отправляемся для молитвенного участия в общеградском молебне по случаю Новолетия. Не возбраняется семейная новогодняя праздничная трапеза после молебна. А утром – первая новогодняя служба мученику Вонифатию на приходах. Таким образом, и пост не нарушен, и праздничное настроение в семье не испорчено. Но главное – в семье сохранены мир и согласие. Так же следует поступать и в случае других семейных торжеств, которые пришлись на пост.

– О чем еще следует позаботиться в пост?

О.Леонид: – Усилить молитвы о живых и усопших на утреннем и вечернем правиле. Обратить внимание на помянник – обновить записи. Придти в храм потрудиться во славу Божию, оказать посильную помощь в уборке храма, почистить подсвечники, лампады. Хотя бы один раз за пост совершить паломничество по святым местам, отстоять полную службу по монастырскому уставу в Спасо-Преображенской пустыни или в монастыре, посетить Святодухов монастырь в Екабпилсе, поклониться иконе Пресвятой Богородицы Якобштадтская, помолиться у мощей святого священномученика Иоанна Рижского.

– Спасибо за беседу.

 
Татьяна Амосова