Зачем православным храм

Что означает для верующего посещение храма

«Если Церковь для нас не будет самое главное, — говорит известный проповедник и писа­тель наших дней священник Димитрий Дудко, — тогда мы сами скоро окончим свое бесславное существование... Церковь — это душа жизни. Нет души — и все становится трупом. Развалива­ется семья, понижается нравственный уровень, появляются отчаяние и тоска, более того, люди не знают, что делать... Уничтожить Церковь — это равносильно тому, что уничтожить людей. И кто борется с Церковью, тот не любит людей. Потому что в Церкви все делается для спасения людей».

При этом надо хорошо уяснить, что в храм мы идем не для индивидуальной молитвы или молитвы за своих родных и близких. Мы идем собраться в Церковь. Это значит: мы идем в собрание верующих, чтобы всем вместе — соборно — составить Церковь, Глава которой Хри­стос, а мы члены Тела Христова (то есть Его Церкви). В храме среди нас Христос, по Его же слову: «где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18,20). Именно здесь, в храме, мы преодолеваем «ненавистную розницу мира», именно здесь мы чувствуем единение в Духе, Который в день Святой Пятидесятницы почти две тысячи лет назад собрал воедино учеников Христовых, дав начало соборной Церкви.

При всей важности наших личных проблем, с которыми мы идем в церковь, будем помнить, что наш главный Христианский долг — явить и исповедовать присутствие Христа и Его Царст­ва в мире. Потому-то так строги церковные правила: неучаствующий без благословной причины на трех воскресных литургиях отлучается от Церкви, вернее, он сам себя таким образом уже отсек от Тела Христова (Пр. 80 Шестого Вселенского Собора).

Молитва одного, в сравнении с общей церковной молитвой,— это слабый голос пред мно­жеством шумящих вод, это тихое дыхание ветра пред гласом громов, это едва заметный огонек пред обширным пламенем...

«Когда услышишь звон церковного колокола, призывающего всех на молитву, и совесть подскажет тебе: в дом Господень пойдем, — отложи тогда, если можешь, всякое дело в сторону и спеши в церковь Божию, — советует великий святой Феофан Затворник, — знай, что Ангел Хранитель твой зовет под кров дома Божия; это он, небожитель, напоминает тебе о небе зем­ном, чтобы там освятить твою душу благодатию Христовою, чтоб усладить твое сердце небес­ным утешением, а — кто знает? — может быть, он зовет туда и для того еще, чтобы отвести тебя от искушения, которого не избежать тебе, если дома останешься, или укрыть тебя под сению Храма Божия от великой опасности...»