Входим в храм

О поведении в храме

Подходя к храму, благочестивые христиане, взирая на святые кресты и купола церкви, со­вершают крестное знамение и поясной поклон. Поднимаясь на паперть, снова осеняют себя крестным знамением.

Войдя в храм, следует остановиться близ дверей и сотворить три поклона (земных — в простые дни, а в субботы, воскресенья и праздники — поясные) с молитвами:

Боже, милостив буди мне грешному. — Поклон. Боже, очисти мя, грешного, и помилуй мя. — Поклон. Создавый мя, Господи, прости мя! — Поклон. Затем читаются молитвы с поясными поклонами:

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим. Достойно есть яко воистинну блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Сера­фим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем. — Поклон. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Господи, помилуй! (Трижды.) Благослови.

Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. — Поклон.

После этого, по обычаю поклонясь на обе стороны прежде вошедшим людям и сотворив три поясных поклона с молитвой Иисусовой: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного, — подают записки, прикладываются к иконам, ставят свечи и занимают удобное им место, стоя с благоговением и страхом Божиим.

По отпусте (окончании) службы читают те же молитвы, что и при входе в церковь, и с таки­ми же поклонами. Приходить в храм следует за десять — пятнадцать минут до начала Богослу­жения. Этого времени бывает обычно достаточно, чтобы подать записки, отдать пожертвование на канун, купить свечи, поставить их и приложиться к иконам.