Церковная свеча

Духовное значение церковной свечи

Церковная свеча являетс жертвой Боги и распространяется в храмах за пожертвования, указывается минимальное пожертвование. В Ветхом Завете так же была установлена минимальная величина пожертвования (вспомните Сретение, две лепты вдовицы).

Если свеча приобретена вне храма, она не является жертвой Богу, а торгующие церковными свечами вне храма совершают акт святотатстви и приобретающие у них свечи в этом святотатстве соучаствуют.

Свечи, которые верующие получают в храме за пожетвования, чтобы поставить в подсвечники (перед иконами, возле икон), имеют несколько духовных значений. Вопервых свеча она есть добровольная жертва человека Богу, так же является выражением готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремление к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи).

Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету.

Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов Которых верующий ставит свою свечу. Горящая свеча — это символ, видимый знак, она выражает нашу горячую любовь и благоволение к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва наша напрасна. К сожалению, это происходит. Многие, кто ставит свечи о здра­вии, о упокоении, об успехе какого-либо дела, не только не любят тех, кому ставят эти свечи, но даже не знают, кому ставят эти свечи.

Некоторые из нас вспоминают о Боге, о Богоматери, о святых, лишь зайдя в церковь, и то на несколько минут, и думают, что достаточно поставить перед иконой свечу, и молитва наша ис­полнится — как будто Богу, Богородице и святым нужны свечи!

Часто живя как неверующие, как язычники или, еще хуже, не зная Закона Божия, мы дума­ем, что, поставив свечу, выполнили свой долг, сделались чистыми и праведными, но свеча не может умолить и умилостивить за нас Бога!

Бывает и хуже. Некоторые не только не считают грехом обмануть, притеснить, ограбить другого, но еще и радуются, когда это удается сделать. И затем думают, что если в праздник расставили свечи в церкви или засветили лампаду дома перед иконой, то Бог не взыщет с них за ложь, за обман, за обиду людям.

Как страшно заблуждаются эти люди! Без любви к Богу, без любви к ближнему, как к само­му себе, без исполнения заповедей Господних — не нужны наши свечи.