Просфора и святая вода

О пользе принятия просфоры и святой воды

У православных христиан есть обычай использовать освященные в церкви хлеб и воду. Почти каждый верующий хранит у себя бутылочку со святой водой и просфору. Просфору, как и святую крещенскую воду, принято употреблять натощак, после утреннего молитвенного правила, с особым благоговением как святыню.

«Когда человек употребляет просфору и святую воду, — говорил затворник Георгий Задон­ский, — тогда не приближается к нему нечистый дух, душа и тело освящаются, мысли озаря­ются на угождение Богу и человек бывает склонен к посту, молитве и ко всякой добродетели». Просфору можно получить за свечным ящиком после Литургии, подав до начала Богослу­жения записку «О здравии» или «О упокоении». Имена, указанные в записках, прочитываются в алтаре, и за каждое имя из просфоры вынимается частица, поэтому просфора такая называется еще «вынутая». Чтобы пополнить запасы святой воды, заказывают водосвятный молебен, со­вершаемый в течение всего года и называемый еще малым водоосвящением.

Великое водоосвящение совершается только в праздник Крещения Господня. Вода, освя­щенная в этот день и накануне (то есть 18 и 19 января по новому стилю), называется крещенской («агиасма» в переводе с греческого — «святыня») и имеет в себе особую благодатную силу, о чем прекрасно знают церковные люди.

Крещенскую воду некоторые верующие употребляют используют при болезни, при искушениях от нечистых духов, в трудных обстоятельствах, ею окропляют жилища.

При вкушении просфоры и святой воды осеняем себя крестным знамением.

Святую воду пьем понемногу.

Существует совершенно неправильное мнение, что святую воду можно употреблять только натощак. Это неправильно. Можно употреблять и не натощак - так написано в типиконе (церковном уставе).