О нашей Воскресной школе

При церкви действует Воскресная школа для детей. В школе пять классов.

*1-й класс для детей в возрасте от 4 до 6 лет - занятия проводятся по воскресным дням с 8.30 до 9.30 час.

*2-й класс для детей в возрасте от 7 до 9 лет - занятия проводятся по воскресным дням с 9.30 до 11.00 час.

*3-й класс для детей в возрасте от 10 до 12 лет - занятия проводятся по воскресным дням с 10.00 до 12.00 час.

*4-й класс для детей в возрасте от 13 до 15 лет - занятия проводятся по воскресным дням с 12.00 до 14.00 час.

*5-й класс по изучению церковно-славянского языка для детей в возрасте от 7 лет и выше - занятия проводятся по воскресным дням с 8.30 до 11.00 час.

С вопросами о записи детей в школу звонить старшему преподавателю Надежде Ивановне по тел. 27005298.

 

При церкви действует Воскресная школа для взрослых.
Занятия проводятся по субботам с 15.30 до 16.30 час. в помещении Воскресной школы, вход с церковного двора.

         Немного о нашей воскресной школе                                                         

29 мая 2016 г Воскресная школа при Свято Троицком Задвинском храме закончила  26 учебный год. В нашей школе учится 95 детей в возрасте от 4 до 18 лет.  Дети распределены по возрасту в 6 группах:

1.  с 4 до 6 лет

2.  с 7 до 8 лет

3.  с 9 до 12 лет

4.  с 12 до 15 лет

5.  с 14 до 17 лет

6.  с 16 до 19 лет — факультатив (выпускники)

В Воскресной  школе с детьми работают  преподаватели:

1. Бутикова Елена Олеговна – Закон Божий и церковно-славянский яз.

2. Кравченко Надежда Ивановна – Закон Божий  и церковно-славянский язык

3. Николаева Анна Юрьевна –  Закон Божий  и церковно-славянский язык

4. Галинская Анна Николаевна – пение

5. Четвергова Ксения Викторовна - пение

            Занятия проходят в воскресенье.  Родители, по желанию, могут присутствовать на занятиях. Это очень полезно, так как  дома они могут обсудить пройденный материал, и это способствует утверждению в вере. На каждом уроке мы читаем и обсуждаем с детьми рассказы, народные сказки, помогающие понять, что послушание, милосердие, смирение, жизнь по закону Божиему делает человека счастливым, духовно богатым, а своеволие, неуважение к старшим, к родителям, лень и праздность — приводят к страшным несчастьям. На занятиях со старшеклассниками мы стараемся сформировать у них правильные нравственные ориентиры, говорим о любви и браке, о воспитании детей, чтобы подготовить их к самостоятельной жизни. Раз в месяц воспитанники Воскресной школы участвуют в Божественной литургии и причащаются Святых Христовых Таин.

2015/2016 учебный год начался паломнической поездкой в Спасо - Преображенскую пустыньку, что под Елгавой. Нас очень радушно встретили в монастыре За Божественной литургией мы приобщились  Святых Христовых Таин. После трапезы матушки провели экскурсию по монастырю. Было очень радостно и благодатно.

А закончили учебный год паломнической поездкой в Жировицкий Свято-Успенский монастырь. Паломнические поездки по святым местам помогают сближению родителей и детей. Часто в этих поездках родители в первый раз приобщаются Святых Христовых Таин, и дети с радостью помогают своим родителям подготовиться к этому важному событию.

            На праздники Рождества Христова и Пасхи у нас проходят утренники. Каждая группа готовит стихи и сценки к празднику, а преподаватели пения разучивают с детками песни. Каждый год воспитанники нашей Воскресной школы участвуют в праздничном концерте в семинарии на Архиерейской елке, а также в Пасхальной ярмарке-продаже. Родители и дети делают поделки для этой ярмарки, а средства от нее идут на помощь детям больным редкой, мучительной болезнью -муковисцидозом. 15 мая ученики старшей группы участвовали в Пасхальном путешествии «Дорога к Храму», которое организовывала по благословению святейшего митрополита Александра Воскресная школа Ковчег. Было очень интересно и познавательно.

            Но вера без дел мертва. Поэтому очень важно, чтобы полученные теоретические знания ребенок мог применить на практике, понял, что любовь это жертва, это работа души. В 2002 года мы познакомились с пансионатом для одиноких людей «Stella-Maris», что в Болдерае. Там провела последние месяцы наша старейшая учительница М.И.Трубецкая. В память о ней мы пришли с Рождественским спектаклем в эту обитель. В спектакле участвовали дети старшей группы 15-18 лет. Мы приготовили подарки и пришли порадовать бабушек и дедушек живущих там. Дети первый раз столкнулись со сгустком человеческой боли, с миром совершенно одиноких, беззащитных людей, и мы все почувствовали, что очень нужны друг другу. Нас все очень потряс молодой человек 18 лет, балагур, душа компании, с большой самооценкой. Он после выступления плакал и говорил:»...Вы видели, видели их глаза? Они были полны слез...» Люди, живущие в пансионате очень искренние, добрые и благодарные и этому они невольно учат детей Мы подружились и уже 14 лет приходим сюда с детьми на праздники Рождества Христова и Пасхи. Сейчас в концерте участвуют дети с 8 лет. К сожалению, на этот концерт может прийти небольшая часть жителей пансионата, большинство там люди немощные, прикованные к кровати. Поэтому следующий этап в воспитании детских душ — посещение тяжко-болящих прямо в их комнатах. По окончании концерта вместе с социальным работником мы идем в домики к тем, кто не смог прийти на праздник. Дети поют болящим праздничный тропарь, песни, разговаривают с бабушками и дедушками,, дарят им подарки и самодельные поздравительные открытки. Эти открытки пожилые люди берегут, как самую большую ценность. Они с нетерпением ожидают следующую встречу с нашими воспитанниками. В этом году мы познакомились и подружились с насельниками пансионата для инвалидов с детства, что на ул. Калнциема, были у них с Пасхальным концертом. 27 декабря посетили деток  в центре «Atelpas Brīdis», что

в Детской Клинической больнице Гайльэзерс.   Эти общения воспитывают в детях милосердие, уважение к старости, умягчает их сердца, делает их отзывчивыми.

            Мы с радостью встречаем наших уже повзрослевших воспитанников. Они часто приходят за советом или поделиться своими успехами. , помогают в проведении праздников. Стараемся, чтобы Воскресная школа стала для наших воспитанников родным домом. И это дает свои плоды. Наши выпускники приводят в Воскресную школу своих деток, а воспитанники — своих одноклассников  в младших братьев и сестер.

            Выпускниками нашей Воскресной школы были иерей Сергей Кириченко и иерей Александр Раздайбеда. Преподаватель пения  Четвергова К.В , также  наша выпускница .

                                                                                               Бутикова Е.О.