Протоиерей Андрей Голиков. Проповедь о посте, покаянии и Святом Причащении

О посте, покаянии и Святом Причащении

О посте

Что такое пост? Образно его можно сравнить с постом часового. Говорят: „Часовой стоит на посту”. Так и мы должны исполнить своё человеческое задание, которое нам определил Бог.

Пост - это время телесного и духовного напряжения, так как Царство Божие усилием, подвигом достигается (Мф. 11, 12).

Пост - это время, когда мы стряхиваем с себя то, что в нас обветшало, омертвело, чтобы жить со всем простором, глубиной и интенсивностью жизни, к которой мы призваны.

Пост - это также время радости, так как это время возвращения к полноте жизни и время возвращения к Богу. И если нам непонятна радость поста, то тогда у нас может получиться кощунственная пародия на пост, будто мы во имя Божие превратили свою жизнь и жизнь ближних в сплошное мучение.

Первый шаг в посте - познать себя. Грех - это раздвоенность внутри нас, то, что разделяет нас с Богом и ближними. Поэтому надо сделать самооценку: „До какой степени расходится у нас ум и сердце. Направляется ли моя воля к цели или непрерывно колеблется. Насколько я живу по убеждениям, не зависят ли они от неуправляемых эмоций. Есть ли во мне цельность? И насколько я отделен от Бога и от моего ближнего?”.

Когда мы пытаемся оценить количество любви в нас, тогда мы приходим к очень горьким открытиям. Многих ли мы любим? Двоих, троих, едва ли больше.. Так как любовь означает, что другой человек для нас дороже, чем мы сами. Всегда ли наша любовь им (ближним) в радость? Не бывает ли так, что наша любовь к одним людям оборачивается отвержением других людей.

Мы должны научиться смотреть на себя со стороны и пытаться изменить себя к лучшему. Как сказал сщмч. Ириней Лионский: „Слава Божия - это полностью раскрывшийся человек”.

Нас обступают со всех сторон страхи, желания, и в душе бывает смятение, и очень часто мы живем вне себя. Нам нужно научиться чаще входить в себя и спрашивать: где ты находишься?

И если мы не думаем о своей душе, внутри которой Царство Божие, то Сам Бог открывает тогда двери нашей души скорбями, страданиями.

Способность жить полноценной жизнью требует дисциплины. Мы все ученики Христовы, а ученики должны учиться.

Учение начинается с послушания. А послушание должно быть Церкви и Её святым правилам: надо с усердием и внимательно совершать утренние и вечерние молитвы, воздерживаться от мяса, молока, сладостей и телесных сладостей.

Цель поста - Святое Причащение, в котором таинственно соединяемся мы с Господом Иисусом Христом, и „Бог берет нас в Свои объятия” (митрополит Вениамин Федченков).

Об исповеди и Святом Причащении

Исповедываться и причащаться Святых Таин в православной церкви может только православный христианин.

Исповедь, при наличии подготовки (постом и молитвой) и покаяния в грехах, есть очищение души христианина от греха действием Святого Духа.

Святое Причащение при наличии подготовки и благоговейного (с сознанием своего недостоинства) отношения - есть таинственное соединение христианина с Самим Господом нашим Иисусом Христом и освящение души Богом.

Исповедь и Святое Причащение способствуют возрастанию души к Богу, поэтому, как учит преп. Серафим, причащаться надо „чем чаще тем лучше” и называет частоту причащения: во все посты, в 12 Господских праздников и в день своего Святого, то есть около 17 раз в году.

Для подготовки к исповеди и Святому Причащению христианин должен совершить пост (не менее 2-3 дней) и молитвы (покаянные) и ко Святому Причащению. По десяти заповедям и заповедям Евангельским проверить свою совесть. Исповедь (покаяние) состоит не в том, чтобы оправдать себя, но в том, чтобы осудить себя (грехи желательно написать письменно из-за нашей забывчивости).

В день исповеди и Святого Причащения нельзя ничего ни есть ни пить с 12 часов ночи (кроме болящих). Исповедываться) надо вечером накануне литургии, тем более, что причастники должны быть на вечернем богослужении. В крайнем случае (из - за занятости, болезни и для детей) разрешается придти утром к началу исповеди, так как во время Литургии исповедь запрещена.

На исповеди надо покаяться Богу в грехах своих (назвать грехи) в присутствии священника. В случае прощения, разрешения священником грехов можно приступить ко Святому Причащению.

Когда священник возглашает начало Божественной Литургии: „Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа..” всякие исповеди прекращаются, так как мы вступаем в Царство Божие и, чтобы достойно причаститься, от всей души, от всего ума должны молиться Богу.

Причаститься надо с благоговением и страхом Божиим, с сознанием своего недостоинства и желанием быть с Господом и изменить жизнь свою.

После Святого Причащения надо сохранить как можно дольше мир в душе и дома прочитать благодарственные молитвы.

О причащении Св.Христовых Таин

Причащаться Св.Таин надо вдумчиво и с рассуждением, зная что мы делаем, чего просим и на что идем.

Причащаться Св.Таин - это значит призывать Господа так с нами соединиться, что не только в душе, но и в плоти нашей Его жизнь делается нашей жизнью. Поэтому, когда, причастившись Св.Таин, мы делаем дела греховные, то мы как бы влечём Господа насильственно, мучительно по Крестному пути, ведём Его на поругание.

С другой стороны, мы желаем от Господа новой, вечной жизни. Но данную жизнь мы сами не принимаем, мы хотим только радоваться ей, но не хотим нести её бремя. И только тогда в нас эта жизнь удерживается, когда мы сознательно, беспощадно к себе, усилием воли отходим от дел зла, от дел греха и когда эту жизнь, полученную через Св.Таины, мы питаем евангельской жизнью, то есть поступками, достойными Евангелия.

Когда мы соединяемся с Господом в Тайне Св.Причащения, мы должны быть готовы взять на себя судьбу воплощенного на земле Сына Божия - мы должны стоять на земле за правду Божию, за любовь Божественную в отношениях с людьми даже с готовностью принести себя в жертву.

Поэтому, причащаясь Св.Таин, будем готовиться внимательно и сосредоточенно, чтобы придти сознательно на исповедь с намерением раскаяться, возненавидеть свои грехи, с намерением не делать их больше никогда или, по крайней мере, бороться с ними с намерением начать новую жизнь чего бы это нам ни стоило.

Если мы будем так причащаться, тогда дар Святого Причащения Христу принесет плод в нашей жизни, и у нас появятся новые отношения между нами и Отцом Небесным и между нами и всеми людьми.

А иначе мы будем тосковать, что мы прибегаем к Богу, а Бог нам помощи не даёт. Но не потому у нас не будет сил, что Бог помощи не даёт, а потому что мы легко растрачиваем на грех силу, данную нам Богом!

Приступим же с радостью ко Святому Причащению - к новой жизни и будем жить так, чтобы небо присутствовало на земле.

Чтобы Царство Небесное, которое в нас, покоряло всё вокруг нас.

О Святом Причащении

Без причащения Христовых Таин человек - то же, что дерево без соков жизни.

Приобщаясь Чаше Христовой, мы приобщаемся Самому Христу, у Которого источник жизни, - мы приобщаемся к Божественной жизни.

Поэтому, когда меркнет в нас жизнь, когда мрак и горечь надвигаются на нас, когда в жизни кажется всё пусто и скучно, и силы наши иссякают, тогда Сама Жизнь Христос зовёт нас к себе „Приидите, ядите Сие есть Тело Мое за вас ломимое во оставление грехов, пийте от нея вси, Сия есть Кровь Моя Нового Завета, за вас изливаемая, пийте от Нея вси во оставление грехов”.

Приходи тогда к Самой Жизни - Христу!

„Когда ты приступаешь к страшной Чаше, - пишет свт.Иоанн Златоуст, - пей от Нее так, как бы ты пил от Самого Ребра Христова”.

Как пшеница страждет в жерновах под рукой хлебодела и в разжженной печи - да будет Хлеб сей в укрепление сердца человека. Как кровь винограда страждет в утеснении в точиле - да будет Вино сие веселить сердце человека.

Так Сын Божий предал Себя на разные страдания, чтобы на Кресте источить нам Питие и Пищу Бессмертия.

„Если удивляешься как один Христос в Причастии и на Небесах, - говорит свт.Иоанн Златоуст, - то удивляйся и тому как одно солнце на небе и на земле.

Если удивляешься как один Христос во многих частях подается верным целым, то удивляйся как мой голос у меня в устах и в ваших умах.

Если удивляешься как Тело не сокрушается в раздроблении Таин, то удивляйся тому как образ человека не раздробляется в осколках зеркала.

Если удивляешься как Христос не умаляется при причащении, то удивляйся как одна толстая свеча, давая свет другим малым свечам, не уменьшает света.

И если удивляешься как в малой частичке Таин, Которой ты Причащаешься - весь полный Христос, то удивляйся как в таком малом зерне зрачка вмещаются великие города.

Поэтому не испытывай страшного и превышающего разумения Таинства, а с любовию и верою воздай благодарение Царю и Богу Вседержителю”.