Особенности чтения Псалтири за живых и усопших и порядок чтения кафизм.
«Лучше солнцу остановиться, чем прекратить чтение Псалтири» - так сказал Святитель Иоанн Златоуст
Чтение Псалтири наставляет и учит покаянию, поиску Бога, благодарению Бога, содержит просьбы о помощи, заступничестве и многое другое.
Читать Псалтирь каждый православный христианин должен, по возможности, ежедневно – даже в утренние молитвы включен 50-ый псалом.
Псалтить читают и в особых случаях – когда человек умер, заболел или нуждается в Божией помощи,
Причем можно не только заказать чтение псалтири в храме, но и самим молиться дома за своих родных, близких и знакомых.
Псалтирь нужно прочесть всю, но не просто читать все псалмы подряд!
Псалтирь состоит разделена на 20 частей – кафизм, каждая из которых делится на три части - славы.
Читают Псалтирь по кафизмам, чередуя псалмы с особыми молитвами, в которых упоминаем имена тех, за кого молятся.
Порядок чтения кафизм Вы найдете по сноске в описании ролика и сами разберетесь – будет интересно, а я рассказывать не стану – уж очень нудно получится!
Читают псалмы как об одном христианине, так и о нескольких, перечисляя их имена.
Домашнее чтение Псалтири приносит большую духовную пользу не только тем, за кого молятся, но и тем, кто молится о здравии родственников, знакомых, а так же и об усопших.
Господом подвиг молитвенного чтения будет принят не только как жертва за тех, за кого молятся, но и как жертва за самого молящегося.
Очень полезно привлечь к этому Богоугодному делу родных и знакомых, распределив чтение кафизм между ними – это укрепит семью, духовно сблизит и родственников и знакомых.
Но особенно такое чтение будет полезно тем, кто ещё только на пути к воцерковлению!
Псалмы нужно читать не торопясь, со вниманием вникая в то, что читаем.
Можно читать про себе, а можно негромко вслух, в зависимости от условий.
В каких случаях будем молиться о здравии – ну это просто – сами поймем!
При этом молимся не только о больных, но и о путешествующих, попавших в сложную ситуацию, о тех, кому угрожает несчастье, да и вообще, когда нужно усердно помолиться за себя или за ближнего.
А вот о чтении Псалтири по усопшим поговорим отдельно.
Оно имеет свое начало в древности и приносит великое утешение усопшим.
В Апостольских постановлениях заповедано совершать псалмопения, чтения и молитвы по усопшим в третий, девятый и сороковой день.
Наибольшую пользу приносит чтение Псалтири родственниками усопшего: оно свидетельствует об усердии и большой любви к поминаемым ближним.
Существует обычай непрерывного чтения Псалтири над телом усопшего до погребения. Такое чтение заказывают в храме.
На нашей странице Вы можете скачать порядок чтения Псалтири за живых и по усопшим.